Programação

PROGRAMAÇÃO

 Segunda a sexta-feira | 9h às 18h

DIARIAMENTE           

  • Brincadeiras Livres no salão e no quintal;
  • Instalações para brincar;
  • Brincadeiras cantadas e/ou leitura mediada.

 

MANHÃ TARDE
SEGUNDA
  • Faz de conta (2a+)
  • Arte com tinta (10m+)
  • Faz de conta (2a+)
  • Arte com tinta (10m+)
TERÇA
  • Mãos à Obra (2a+)
  • Exploração Sensorial (10m+)

6h às 12h – Feira de Orgânicos com Viver Bem

  • Mãos à Obra (2a+)
  • Exploração Sensorial (10m+)

15h às 16h30 – Dança Materna (bebês de colo) com Ludmila Yarasukai (semanal)

19h às 21h- Plantão Materno – gestantes com Alumiar Materno (semanal)

QUARTA 
  • Brincadeiras Tradicionais (2a+)
  • Exploração Sensorial (10m+)
  • Brincadeiras Tradicionais (2a+)
  • Exploração Sensorial (10m+)
QUINTA
  • Brincando com o Corpo (2a+)
  • Arte com Tinta (10m+)
  • Brincando com o Corpo (2a+)
  • Arte com Tinta (10m+)
SEXTA
    • Brincando com a Natureza (2a+)
    • Exploração Sensorial (10m+)
  • Brincadeiras com a Natureza (2a+)
  • Exploração Sensorial (10m+)

OFICINAS E PROPOSTAS LÚDICAS
Duração: Durante todo o turno, conforme interesse das crianças

Arte com Tinta: pintura com diferentes tipos de tinta, através de diferentes meios e ferramentas em suportes variados (materiais)

Brincando com a Natureza: construção de brinquedos da Natureza; exploração e cuidados das áreas verdes do espaço.

Brincando com o Corpo: corpo e movimento; circuito motor.

Brincadeiras Tradicionais: cantigas e cirandas da tradição folclórica, brincadeiras de mão, brincadeiras cantadas e parlendas; jogos e brincadeiras coletivas.

Exploração Sensorial: desenvolvimento dos sentidos através do contato com diferentes texturas, temperaturas, sons, cheiros e sabores.

Mãos à Obra: construção de brinquedos e instrumentos; circuito de artes plásticas;

Mãos na Massa: culinária divertida

VIVÊNCIAS

Histórias Interativas – com Júlia Mendes: contação de histórias da tradição oral a partir contos e músicas populares brasileiros, indígenas e afro-brasileiros, com participação das crianças na construção cênica da narrativa. (duração: 30-40 minutos)

Vivência Musical – com Daniela Libânio: jogos rítmicos, brincadeiras musicais e exploração de instrumentos de percussão. (duração: 30-40 minutos)

ESTRUTURA PARA BRINCAR
Duração: Durante todo o dia, disponíveis para as crianças

Fixos no quintal: tanque de areia, balanço, escada móvel, fogãozinho, parede de escalada, pula-pula de pneu e tecido acrobático.

Fixos no salão: brinquedos estruturados de madeira e de tecido, fantasias e adereços, biblioteca.

Itinerantes: cordas, elásticos, carrinhos de madeira, carrinhos de rolimã, toc-toc, perna de pau, rede, fantoches, teatro, bambolês, bolas, caixas, cubos gigantes, tecidos, elementos naturais, objetos do cotidiano e brinquedos não estruturados.

Importante!

  • Dança Materna é uma atividade especial com pagamento à parte e inscrição prévia.
  • Plantão Materno é uma atividade gratuita, sem necessidade de inscrição ou agendamento, voltada para gestantes e puérperas e aberta à toda a família (casais, avós, etc).
  • O acesso à Feira de Orgânicos não é tarifado.

Informações sobre tarifas e convênios  você encontra aqui.

Informações sobre festas você encontra  aqui.

Receba em primeira mão as novidades da Aldeia!

*Campos Obrigatórios